Шариат и жизнь. В Сирии придется убить всех

Появление на одной трибуне Джона Керри и Моаза аль-Хатиба, главы национальной коалиции сирийской оппозиции означает новую фазу в развитии сирийского конфликта.

Хатиба пытаются продать публике как лицо некоей “умеренной” суннитской оппозиции. Его организация, сразу после формирования в Дохе 11 ноября была признана “единственным легитимным представителем сирийского народа” Франция и Лига Арабских Государств. Теперь это фактически признали американцы.

В связи с этим необходимо проиллюстрировать, о ком идет речь. Формальная биография эль-Хатиба, бывшего имама мечети Омейядов в Дамаске известна. Реальный интерес представляет не столько она, сколько его взгляды.

Хатиб большой поклонник суннитского “телеевангелиста” Юсуфа аль-Кардави – духовного отца исламистской арабской весны. Аль-Кардави пользуется огромным авторитетом в суннитском мире, и его программы на Al-Jazeera являются одним из самых эффективных средств современной религиозной пропаганды. Кардави отказывают в французской и британской визах – за старые грехи. Когда-то он назвал атаки террористов-самоубийц “проявлениями справедливости Аллаха” (подобное выражение прямо противоречит Корану, но Кардави можно все). Хатиб не жалеет самых лестных эпитетов в отношении Кардави: “Позиция нашего великого имама Кардави, да благословит Аллах его знание и доблести его жизни, позволила ему повлиять на ситуацию и в Тунисе, и в Египте, чтобы великие народы этих государств подорвали остатки коррумпированной системы, лишившей их достоинства, унижавшей их и морившей их голодом”. Эти строки написаны в конце 2011, и сейчас выглядят, по меньшей мере, несколько преждевременными.

Любовь Хатиба не осталась неразделенной, Немедленно после избрания Хатиба на высокий пост главы коалиции Кардави и возглавляемая им Всемирная Ассоциация Мусульманских Ученых направила поздравления “шейху аль-Хатибу, которому было даровано эта благословенное доверие и эта великая ответственность”. Ученые и Кардави также выразили уверенность в том, что “Шейх аль-Хатиб сумеет провести Сирию через этот трудный период, когда страна переживает убийства, геноцид и разрушение, перед которыми меркнут преступления сионистов, когда она вплетена в сеть локальных и международных заговоров, когда этнические и сектантские раздоры угрожают единству оппозиции”.

Последнее утверждение в данном поздравлении выглядит совершенно убийственным, на фоне того, что сказал Кардави о Сирии всего через пару недель.

Великий имам выступал в конце декабря в программе Al-Jazeera “Шариат и Жизнь”. Он высказал весьма людоедское мнение о том, что всех сторонников президента Асада, и военных, и гражданских, необходимо убить.

Заявление было ответом на вопрос телезрителя. Телезритель спрашивал, хорошо ли убивать солдат сирийской армии, зная, что некоторые из них в будущем могут дезертировать, а также лиц, тем или иным способом, поддерживающих режим, включая исламских ученых.

Кардави сказал на это следующее: “Мы не можем знать, кто дезертирует, а кто нет. Как мы можем это знать? Тот, кто работает на режим, тот кто за эту власть – мы должны воевать против всех них – независимо от того, кто они – члены вооруженных сил, гражданские лица, исламские ученые или невежды. Кто бы ни был на стороне бесчестной и угнетающей власти, которая пока побеждает, которая несправедливо убивает людей, сам является угнетателем, и получает тот же приговор, как власть, которую он представляет. Тот, кто воюет, должен воевать с ними. Если среди них найдется один угнетенный, Аллах спасет его и вернет ему его права”. Кардави завершил свое выступление сурой аль-Анфар из Корана:” Остерегайтесь наказания и удерживайтесь от больших грехов, которые портят общество: отказ от участия в сражении за Аллаха, отказ призывать к доброму и запрещать дурное, раздоры. Последствия этих грехов влияют не только на несправедливых, но охватывают всех. И твёрдо знайте, что Аллах суров в наказании в ближней жизни и в будущей!”