Иракские шиитские бригады на защите святынь Дамаска

В сети появились вербовочные видео Бригад Абу аль-Фадля аль-Аббаса, названных так в честь сына имама Али – отца шиитского ислама. Главной целью бригад является защита могилы Саиды Зейнаб на южной окраине Дамаска.

Сестра Аббаса Зейнаб была похоронена в знаменитом мавзолее с золотым куполом – традиционном месте паломничества шиитов со всего мира.

Источник , близкий к бригадам, заявил, что их целью является “защита святыни” и что они “действуют независимо от сил Асада”.

Иракские волонтеры мотивированы опытом атаки “Аль-Каиды” против мечети Имама аль-Аскари в 2006 году – тогда погибли тысячи и шиитов, и суннитов.

В двух видео, выложенных в youtube защитники Зейнаб обещают “отрубить руки”, тем, кто на нее покусится, и “перевернуть мир, сжечь Дамаск, если прикажут”.

Суннитские фанатики, участвующие в сирийской гражданской войне на стороне мятежников, воспринимают шиитов как вероотступников, а их места поклонения – в качестве проявлений язычества. Несколько месяцев назад в провинции Идлиб мятежники уничтожили одну из шиитских святынь. В районах, контролируемых мятежниками, командиры обещают населению “убить любого”, кто посмеет общаться с шиитами.

В Бригадах аль-Фадль якобы воюют сотни иракских шиитов, проживавших на территории Сирии.

В районе святыни также якобы находится штаб иранских “Сил Кудс” – пост об этом – здесь.