Сирия: салафиты против салафитов

Мутации джихадистских групп в Сирии происходят с захватывающей дух быстротой. Еще вчера Джабхат ан-Нусра казалась олицетворением апокалиптического радикального ислама. Сегодня появились группировки, по сравнению с которыми этот отросток “Аль-Каиды” является воплощением умеренности.

Иностранные боевики, воюющие на территории Сирии, требуют “расширить” зону операций и перенести войну на территории соседних государств – Иордании, Турции, Израиля/Палестины и Ирака.

Подобные намерения прямо противоречат заявленной позиции и намерениям крупнейшего салафитского альянса Сирии – Джабхат ан-Нусра. Руководители этой террористической организации заявляют, что необходимо сосредоточиться исключительно на войне с режимом Башара Асада. Один из координаторов Джабхат ан-Нусра, Мухаммед Абу Сулейман заявил: “Среди лидеров нашего движения растут опасения того, что эти иностранные боевики принесли с собой иностранную агенду. Мы не хотим, чтобы иностранные группировки взяли под свой контроль нашу войну за освобождение мусульманской нации от безбожного режима Асада”.

Джихадистские источники в Сирии сообщают о возникшем расколе среди салафитов. Около 400 ветеранов-джихадистов из Ирака, Йемена, Саудовской Аравии и Иордании требуют распространить войну на близлежащие государства, чего сирийские салафиты не желают.

Ахмед аль-Халаби, боевик Джабхат ан-Нусра, говорит: “Отношения между сирийскими и иностранными джихадистами нельзя назвать доверительными. Любая угроза против соседних государств приведет к истощению наших ресурсов и к пропагандистской победе режима над революцией, но иностранцам на это наплевать”.

Внешним проявлением раскола стало заявление одной из салафитских группировок Алеппо, Джабхат аль-Хак. Она объявила “священную войну”, которая должна охватить всю территорию Северной Африки и Ближнего Востока. Джабхат ан-Нусра поспешила выступить с контр-заявлением, в котором говорится о том, что ее миссия “строго ограничена освобождением Сирии”.

Иорданские джихадисты, наиболее многочисленные из числа иностранных боевиков в Сирии, также поспешили дистанцироваться от Джабхат аль-Хак. Абу Сайеф, представитель иорданских салафитов в Сирии, заявил: “Мы поддерживаем иорданских мужчин, представителей всех мусульманских наций, стремящихся выполнить свой долг по освобождению Сирии от безбожного режима Асада. Нет джихада в Иордании, нет планов джихада в Иордании, и любые заявления об акциях в соседних государствах – не более, чем сирийско-сионистская пропаганда”.

“Умеренность” Джабхат ан-Нусра в данном вопросе никого не должна обмануть. Командир иорданского батальона Джабхат ан-Нусра говорит: “Нет планов регионального джихада, и не будет дискуссий регионального джихада – до тех пор, пока мы не станем свидетелями конца Асада. Но с каждым новым днем кровопролития мы продвигаемся в этом направлении”.