2009. Предупреждение о заговоре Катара против арабских народов

О Катаре – не о внешней шелухе высокопарных слов политиков, не о площади американских военных баз и не о разведанных и не разведанных запасах газа известно очень мало. Об эмирате не пишут научных монографий. Нет биографии его властителя, шейха Хамада а-Тани. Отношения эмирата с соседями противоречивы и окутаны тайной. Все это послужило причиной создания на этом сайте новой категории “Катар”, в которую будет складываться все найденная информация об этом карлике с планетарными амбициями.

Первым публикуемы документом станет телеграмма американского посольства в Абу-Даби от 25 февраля 2009 года, выложенная в wikileaks.

1. Во время крупнейшей оборонной выставки в Абу-Даби (IDEX) наследный принц Абдулла Зайед ан-Нахайян ( сейчас министр иностранных дел ОАЭ)беседовал с рядом американских высокопоставленных лиц. Он сделал замечания самого резкого свойства об Иране и об опасных связях Катара с экстремистскими элементами ( Ираном и “Братьями-Мусульманами”). Он без обиняков заявил, что Катар находится в союзе с “Братьями-Мусульманами” (которые рассматриваются в качестве смертельного врага ОАЭ). Катар явно предал арабов, пригласив Иран на арабский саммит в январе [].

2. В ходе выставки наследный принц Абу-Даби Мухаммед бин Зайяд аль-Нахьян встретился с официальной американской делегацией, американским послом Ричардом Ольсоном, военным атташе полковником Бретом Райдером и главным американским офицером по связям на IDEX Дэвидом Спрэгом []. Дискуссии имели самый широкий характер, но, как правило, были сфокусированы на морских операциях в Заливе. Как всегда в подобных случаях, в центре внимания оказался Иран.

3. Наиболее интересным объектом дискуссии был Катар, и его отношения с Ираном. Мухаммед бин Зайяд попросил стенографистов с обеих сторон прекратить делать записи. После этого он сказал, что Катар “является частью “Братьев-Мусульман””. Он предложил американцам изучить биографии сотрудников Al-Jazeera. Он предсказал, что мы обнаружим связь 90% персонала с “Братьями”. О приглашении Катаром Ирана на арабский саммит 16 января Мухаммед бин Зайяд сказал, что это предательство первой степени. Он сказал, что знает бин Халифу и бин Ясима лично, и не может понять, почему они предали арабских братьев. Единственным объяснением может быть то, что они чем-то обязаны “Братьям-Мусульманам”. В качестве доказательства он указал вероломство Катара, давшего 930 миллионов долларов ХАМАСу и “Хизбалле”. Он задал риторический вопрос: почему арабский лидер будет поддерживать подобные движения в случае, если он сам – не часть этих движений?

4. []

5. Дискуссия о Катаре привела к более широкому осуждению Мухаммедом бин Зайядом “Братьев-Мусульман” и их деятельности в регионе (ярлык “член “Братства”” является наихудшим оскорблением в словаре принца). Он очень ясно видит иранское влияние в “Братстве”. Целью Ирана является возбудить арабские массы и превратить арабских правителей в импотентов. Он говорил о ХАМАСе и “Хизбалле”, как о братских движениях, которые выдают себя за национальные движения, но, на самом деле, являются транснациональными угрозами. Гнусные намерения этих движений были проиллюстрированы историей недавнего визита Халеда Машаля в Египет. Машаля пригласил официально президент Хосни Мубарак. Ему были предложены правительственные апартаменты, в которых обычно останавливаются главы государств. Машаль отказался от этого предложения и заявил, что остановиться у “своего босса” – лидера запрещенного движения “Братья-Мусульмане” и заклятого врага Мубарака. Мухаммед бин Зайяд задал вопрос: “Почему лидер палестинской фракции будет называть своим боссом главаря египетской террористической организации? Границы и нации ничего не значат для этих людей, важно лишь их движение”. Для самого принца, ОАЭ очень важно как государство, и он видит своим долгом защищать суверенитет и целостность государства.

6. Адмирал Гортни говорил о военных коалициях и международных учениях, в особенности во всем, что касается Ирана. Мухаммед бин Зайяд быстро ответил: “Я старался сплотить Совет Сотрудничества Государств Залива (GCC) на протяжении 27 лет. Я не верю, что эти государства можно сгруппировать. Спросите нас, кто хочет быть в этом, и мы первыми сделаем шаг вперед, а остальные сделают шаг назад. [] Посыл принца совершенно понятен – работайте с нами на основе двухсторонних связей, и не пытайтесь строить коалиции с GCC или арабским миром [].

7. Мухаммед бин Зайяд далее заявил, что у ОАЭ есть два врага – Иран и терроризм. Для него важно, чтобы ему предоставляли информацию об обеих этих угрозах. Далее он рассказал историю своего сына, который увлекся мусульманским фундаментализмом. Он послал своего сына с гуманитарной миссией в Эфиопию, но не с Красным Полумесяцем, а с Красным Крестом. Сын вернулся с исправленным видением Запада. Он был потрясен тем, что христиане миссии предоставляли продовольствие и поддержку любому, кто в ней нуждался, не только христианам. Все его знания о Западе были от al-Jazeera и подобных СМИ. Мухаммед бин Зайяд несколько раз повторил, что ни одна истинная религия не велит убивать невинных. Ни одна истинная религия не требует становиться террористом-самоубийцей. Фантазия превращения в шахида в исламе и поездки в золотой колеснице на небеса – чтобы пожить там в 7-звездочном отеле в окружении 70 девственниц – не более чем фантазия, эксплуатируемая экстремистами.

8. [] Он заявил, с некоторой долей уверенности, что израильтяне атакуют Иран в этом году. Он полагает, что у Ирана есть два варианта ответа: расслабиться и не предпринимать ничего, или заставить мир “осудить неспровоцированную атаку”, на которую “героический ” Иран будет вынужден ответить. Принц чувствует, что иранцы, скорее всего, в качестве возмездия, нанесут удар по американским базам и американским союзникам в Заливе. Он считает, что ОАЭ стоят в первой строчке иранского списка. []

9. Мухаммед бин Зайяд говорил о дестабилизирующем эффекте деятельности русских в регионе, в особенности, в свете возможной продажи Ирану С-300. Он заявил, что русских ни в чем невозможно убедить. Русским необходимы две концепции: герой и злодей. Сейчас у них есть их герой – Путин, и сейчас они снова превращают в главного злодея Америку. Мухаммед бин Зайяд напомнил о том, что в 2008 Путин заявил, что Россия, с ее огромными финансовыми резервами, не пострадает от коллапса мировой финансовой системы. Теперь резервы испарились. Русский “герой” каждый день говорит своему народ, что Америка – главная причина высоких цен на хлеб в Москве и низких цен на нефть на мировых рынках. Мухаммед бин Зайяд заявил, что 2009 станет очень плохим годом для русских, которые обратятся против своего героя. Он сообщил, что мы должны контролировать русских, но сказал, что недостаточно знаком с этой проблемой – Америка знает как обращаться с русскими по прежнему опыту, и она должна действовать сейчас. Россия будет главным победителем в случае любой нестабильности в Заливе. Иран воспользуется Россией для восстановления после израильских атак. []

Wikileaks ID 09ABUDHABI193