Арабская Весна и Арабский Суицид

Касем: Поражения, упадок и суицид! Все настолько плохо?

Бин Куика : Конечно

Касем: Почему вы так пессимистичны в отношении революций и Арабской Весны?

Бен Куика: А вы посмотрите на места, где эти революции произошли – от Сирии до арабского Магриба. Тут о них много говорили. Посмотрите – они идут к развалу и суициду.

[] После революции в Тунисе и Египте – мне мясник дает свежее мясо или по-прежнему, кучу костей? Таможенник перестал брать взятки? Что изменилось у этих двух народов за прошедшие два года?
[] Нам не стоит ожидать изменений, по крайней мере, на протяжении ближайшего десятилетия, потому что новые правители вышли из больного общества. Это стало очевидным. Возьмите для примера Сирию. Вменяемый человек может разрушить собственную страну и превратится в беженца в Турции или Иордании? Вменяемый человек может разрушить свой собственный дом ради того, чтобы свергнуть диктатора? Человек в здравом уме устроит мятеж, в результате которого будут закрыты школы, разрушен его дом, убиты его дети, развалена вся его страна – только ради того, чтобы свергнуть диктатора? Посмотрите на Египет! “Братья-Мусульмане” занимаются образованием народа 80 лет. Ценности египетского общества изменились? Уровень сексуального насилия и преступности не возрос за последние два года? Общество не потеряло чувства стабильности и безопасности? Что осталось? На каком-то этапе мы должны быть честными сами с собой”.

Хади Шалуф (личность с волнисыми волосами и в белом пиджаке) ответил на это следующей тирадой ( не включена в клип MEMRI):

“Прежде всего, да будет благословен дух шахида Буазизи (тунисский уличный торговец, с самосожжения которого началась “Арабская Весна”) и всех мучеников “Арабской Весны” и всех революционеров арабского мира. Некоторые пытаются представить дело так, будто арабские народы – аморфная, спящая, неактивная и депрессивная масса. Здесь я хотел бы обратиться к самому началу истории ислама, к первой исламской революции, которую совершил пророк Мухаммед. В то время арабы воевали между собой, убивали собственных дочерей. Мухаммед сначала построил систему власти, и эта власть распространила ислам. Здесь вы видите, что революция – реальная основа изменения, и это подтверждается чудесными примерами Турции и Малайзии, экспериментом, совершенным в Южной Корее и опытом государств Восточной Европы, других стран мира, где революции исправляли народы… Арабы ничем не отличаются от других народов. Мы видели, как Пророк привел арабов от состояния джахилии (невежества) к триумфу, как люди, убивавшие собственных детей, как неграмотные арабы превратились в ведущих экономистов, химиков и путешественников, как арабы дошли до Андалузии. Все это – благодаря великому эксперименту, и здесь я еще раз салютую арабским революциям, всем революционерам, я салютую Сирии, Сирия борется каждый день, и сирийских революционеров ждет триумф – лучше рано, чем поздно! Что нам тыкают все время в нос Египтом, что нам тыкают все время в нос Тунисом? Нам такой метод не подходит. Мы говорим о триумфе арабских революций, но нам придется идти долго – так же, как это случилось во времена французской революции