Ливан: кровавое продолжение истории с эстонскими велосипедистами

1 февраля ливанская армия и разведка провели совместную операцию по задержанию одного из организаторов похищения на окраине города Арсаль.

В официальном коммюнике ливанской армии сообщается: “Произошло столкновение между членами военного патруля и вооруженными бандитами. В результате убиты офицер в ранге капитана и солдат. Несколько солдат ранены”.

Убит капитан ливанской армии Пьер Башалани и сержант Ибрахим Захраман.

По сведениям в ливанской прессе, минимум пять человек убиты в результате атаки против военного патруля в Арсале. Четверо погибших – военные, пятый – известный ливанский контрабандист Халид Хмайед, которого считают одним из организаторов похищения семи эстонских велосипедистов в марте 2011.

Военная разведка Ливана провела операцию в Арсале по задержанию Хмайеда.

10 агентов военной разведки попытались перехватить Хмайеда в тот момент, когда он выходил из мечети Арсаля.. По Хмайеду открыли огонь, и он был ранен в ногу. Его погрузили в гражданскую машину, которая перевезла его к двум ожидавшим армейским джипам Humvee.

Из-за дождя перевозка Хмайеда была отложена. Слухи об аресте, между тем, распространились по городу, и джипы атаковала хорошо вооруженная толпа местных жителей.

В результате попадания РПГ взорвался один из джипов, в результате чего погибли Башалани, Захрман и Хмайед.

Знатные люди города жалуются на то, что армия провела операцию по задержанию “без предварительных консультаций” с ними. Они говорят: “Армия прибыла в город в гражданской одежде, и жители подумали, что речь идет о банде, которая убила Хмайеда”.

Армия, между тем, требует от жителей Арсаля прекратить помощь контрабандистам и террористам, и заявляет, что лица, обвиненные в противозаконной деятельности, нигде от нее не спрячутся.