Почему сирийцы признают удар по столице и не признают удара по границе

Наиболее странным аспектом в истории об израильской бомбардировке Сирии является тот факт, что об атаке против военного исследовательского центра в Дамаске сообщило официальное агентство SANA ( и только оно), в то время как сирийцы молчат о более ранней бомбардировке конвоя с оружием для “Хизбаллы” на границе с Ливаном. Источником сообщений о бомбардировке конвоя с оружием для “Хизбаллы” является France Press.

Сирийская позиция сбивает с толку. Согласно данных самих сирийцев, речь идет о военном исследовательском центре, расположенном в пяти километрах от президентского дворца. Данный район набит подразделениями Республиканской Гвардии и должен быть одним из наиболее серьезно охраняемых не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке. Несмотря на это, четыре израильских F-15 каким-то образом пролетают над ним, и по свидетельствам очевидцев, выпускают по объекту 12 ракет.

По информации в сирийское прессе, объект “сдал” Израилю некий доктор Мухаммед Али Али. Доктор на объекте долгое время работал, но был арестован в марте прошлого года за шпионаж и контакты с Сирийской Свободной Армией. На следствии он якобы признался в своих связях с бригадным генералом Ахмедом Мустафой Шейхом. Генерал Шейх дезертировал в ноябре 2011 и является главой военного совета ССА.

Сама ССА утверждает, что объект в Джамария никто не бомбил. По их версии, военный институт подвергся минометному обстрелу, а Израиль нагло присвоил себе лавры победы.

Бомбардировка у сирийско-ливанской границы сирийцами полностью замалчивается. Анонимные американские военные сообщают, что был разбомблен конвой с зенитными ракетами SA-17 (Бук). На израильских форумах сообщают о том, что разбомблен конвой с “самоходными ракетами весом 700 кг “. На первый взгляд подобное утверждение кажется фантастикой – но стоит помнить о том, что в распоряжении “Хизбаллы” в 2006 году оказались китайские противокорабельные ракеты – сравнимые по габаритам с “Буком”.

История об атаке против исследовательского центра в Дамаске позволяет Асаду выставить себя “жертвой сионистской агрессии” в глазах арабского мира. По одной из появившихся в интернете версий, история с атакой ракетного конвоя “Хизбаллы” может осложнить Асаду отношения с Россией. Россия поставляла Сирии ракеты для самообороны, а не для передачи “Хизбалле”.