ВВС Израиля нанесли удар по территории Сирии

Сообщение Reuters о ночной бомбардировке ВВС Израиля ливанско-сирийской границы порождает больше вопросов, чем ответов.

Ливанская газета al-Mustaqbal, со ссылкой France Press, пишет о том, что удар был нанесен по каравану “Хизбаллы”, направлявшемуся из Сирии в Ливан.

В субботу тот же al-Mustaqbal сообщил о взрыве склада оружия “Хизбаллы” в городке Махгара в долине Бекаа.

Глава военной разведки израильской армии генерал Авив Кохави находится в городе Вашингтон “для консультаций с американскими официальными лицами”. Среди прочих, Кохави встречался председателем комитета начальников штабов Мартином Демпси.

28 января израильская пресса сообщила о том, что “Хизбалла” построила несколько баз на сирийской территории. Базы построены в непосредственной близи от складов сирийского оружия. Советники Нетаниягу якобы предполагают, что современное сирийское оружие, в том числе неконвенциональное, будет передано или передается “Хизбалле”. Этот процесс, в условиях регионального хаоса, “может изменить баланс сил”.

Нетаниягу 30 января говорил по телефону с президентом Обамой – после встречи 29 января с американским послом в Тель-Авиве Дэном Шапиро.

В Москве находится глава Совета Национальной Безопасности Израиля Яков Амидрор.

29 января в Хайфе размещены две батареи “Железного Купола”.

Анонимный источник в израильской армии сообщил изданию al-Monitor: “Некоторые говорят, что Армия Обороны Израиля не прочь свести счеты с “Хизбаллой”. Также говорят о том, что пора вывести их из игры – как это недавно было сделано с ХАМАСом”.

На израильских форумах сообщают, что был атакован конвой с химическим оружием на территории Сирии.

Египетская газета al-Youm al-Sabea сообщает о том, что конвои “Хизбаллы”, возможно, организованы иранцами, и отмечает тот факт, что  “воздушный мост” между Ираном и Сирией особенно активно действует с середины декабря.

Следует отметить, что единственным источником информации о бомбардировке является afp.

Между тем, представитель Национального Агентства Информации Ливана Шариф Серива заявил, что информация о израильском авиарейде в районе ливанско-сирийской границы “не соответствует действительности”.

По информации в израильских блогах, был разбомблен караван с оружием, шедший из сирийского города эль-Ксейр на одну из ливанских баз “Хизбаллы” Хермель.