Президент-затычка, премьер и хунта: Трехголовая змея Мали

21 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию, одобрившую африканскую интервенцию в Мали. Армия Мали и ECOWAS (Экономическое Сообщество Западно-африканских государств) готовят атаку – страна, между тем, расколота.

Чека Абуда Туре, представитель ECOWAS в Мали, задает риторический вопрос: “Какая другая страна испытывает больше кризисов одновременно, чем эта?”. Мали находится в состоянии жестокого политического кризиса: законное правительство президента Амаду Тумани Туре было свергнуто в марте 2012. Налицо военный кризис: армия деморализована и плохо вооружена, генералы прекратили носить форму. Есть и территориальный кризис: Мали расколота, и север контролируется исламистами, к которым присоединились восставшие туареги – все это происходит на фоне транснациональной организованной преступности. Наконец в Мали – сильнейший гуманитарный кризис. 800 тысяч человек – беженцы. И, несмотря на это, представитель ECOWAS излучает оптимизм: народ упорен, а госпитали работают. То, чего не хватает Мали, по версии Туре – “лидера, способного выполнить поставленную задачу”.

11 декабря премьер-министр Мали Чек Модибо Диарра сделал унизительное заявление о собственной отставке по национальному ТВ. Его принудил к этому лидер военных и архитектор путча, капитан Амаду Хайя Саного. Диарра, занявший высокий пост в апреле, потерял доверие электората, несмотря “на прекрасное резюме”. Диарра оказался большим блефом –, несмотря на блестящую карьеру в NASA, “ночные разговоры с президентом Обамой” и тот факт, что он возглавлял Microsoft Africa. Один из критиков Диарра так охарактеризовал его премьерство: “Архитекторы путча хотели нового человека, новое лицо. Вот они и привезли инопланетянина, , у которого нет никакого опыта в делах государства, политике или администрации”.

“Переходным периодом” в Мали заправляет команда, организованная ECOWAS и Францией: триумвират президента, премьер-министра и армии. Президент, Дионкунда Траоре, был навязан Мали ECOWAS, и в стране его называют не иначе, как “затычкой”. Позорно ушедший в отставку Диарра, кроме завидной карьеры в заморских организациях – зять бывшего диктатора Мусса Траоре (1968-1991), который, в свое время считал себя настоящим пупом земли. Французское посольство описывает эту гремучую смесь как “наименее плохое решение” и “трехголовую змею”. Президент, премьер и  армия не в состоянии достичь согласия ни по одному из самых острых вопросов, стоящих перед страной – и, главное, сформулировать внятную реакцию на события на севере. Никто не знает толком, что в интересах Мали – ждать, пока ECOWAS и ЕС воссоздадут малийскую армию, или немедленно атаковать исламистов и туарегов?.

Глава хунты, капитан Саного, пользуется некоторой популярностью в Бамако. Его окружает аура Робин Гуда, и он периодически выступает с громкими заявлениями о том, что военное снаряжение было отправлено из Конакри (столица Гвинеи) в Бамако и “грандиозная военная операция”, вне зависимости от желаний и планов заморских спонсоров, “начнется в течение считанных часов”. На деле, все, на что пока способна армия – это сдерживать сброд, собравшийся в милициях Ганда Изо (Дети Нации) и Бунда Ба Хави (Смерть Лучше Бесчестья). Милиции, вооруженные ржавыми ружьями и палками, сосредоточились в районе Мопту, и рьяно желают атаковать север.

Граждане Мали ( в том числе, сброд) не понимают, почему армия не в состоянии покончить с “иностранной оккупацией (“Аль-Каиды” и туарегов). Но армия не в состоянии действовать самостоятельно. Путч разрушил армейскую субординацию. Солдаты взбунтовались против высших офицеров. Армия также расколота между зелеными беретами (пехота) и красными беретами (десантники). Капитан Саного ( в частных беседах) признает, что армия “еще не готова”. На бумаге в армии – 10 тысяч человек. Из этого количества “лишь от 5 тысяч может быть польза”, и только у 2 тысяч “есть мотивация”. Еще 2 тысяч солдат надеются призвать в отдаленных районах, призывники из которых, в теории, будут воевать с большим энтузиазмом.