Впервые: нубийские вооруженные сепаратисты в Египте

Египетская газета Al-Watan опубликовала нубийском вооруженном движение “Кетала”. Целью движения является защита нубийского образа жизни и права на самоопределение и сецессия Асуана.

Идея организации “Нубийского Братства” появилась в середине декабря, когда началась непрекращающаяся атака против нубийских традиций и общин со стороны исламистов – президента Мурси и его окружения. Исламисты грозят воплотить свои идеи в жизнь, и это совершенно не нравится нубийским традиционалистам.

Один из основателей “Кетала”, Айман, говорит, что ядро организации возникло в Саудовской Аравии среди работающих там нубийцев – граждан Египта. Айман указывает на то, что на протяжении последних десятилетий нубийцы защищали свою культуру и пытались добиться исполнения своих требований мирными средствами, но “нынешний режим хуже режима Мубарака”.

Айман гооворит, что нубийцы “поддержали революцию” мирными протестами. Тем больше было их разочарование: “Мы были шокированы маргинализацией и тем, с каким презрением к нам относится режим. Теперь наше право – воспользоваться любыми средствами для защиты нашей культуры, чести и достоинства”.

Нубийское большинство не собирается атаковать египтян или требовать немедленной сецессии Асуана. Нубийцы считают себя ключевым элементом египетской цивилизации. Айман говорит: “Наша цель – не выход из состава Египта, но выход из под власти “Братьев-Мусульман”. Асуан поддержал Мурси во время выборов, в ожидании того, что бесчестие старого режима не вернется. Но “Братья-Мусульмане” доказали, что они хуже Национально-Демократической Партии и делают все для грядущего развала страны”.

Южный Египет традиционно считается опорой религиозного консерватизма в стране. На прошлых выборах много голосов в Южном Египте получили представители салафитских партий, и их успех, скорее всего, будет повторен на выборах грядущих. По сообщениям активистов в Асуане, у этого есть простое объяснение. Салафитские партии используют предвыборную механику Национально-Демократической Партии Мубарака. Салафитским “кандидатом” назначается местный уважаемый шейх и люди голосуют за него в надежде на “стабильность” и “прекращение беспорядка”.