Джихадисты, дантисты и Израиль в войне за отделение Синая

Бывший оперативник террористической джихадисткой группировки на Синае Набиль Наим выступил в эфире телеканала el-Balad.

Наим сообщил, что джихадистские группировки действовали на Синае “и до революции”. В качестве примера он привел террористические атаки на курортах Таба, Шарм эль-Шейх и Дахаб в 2004-2006 годах.

По версии Наима, атаки организовал дантист из эль-Ариша Халед Масаад.

Масаад был убит в стычке с силами безопасности Египта в 2005 году. Египтяне в тот период арестовали, по обвинению в организации перечисленных терактов, 4 тысячи человек. Лишь 200 из них были членами группы Масаада.

По версии Наима, именно члены этой группировки организовали в начале 2011 штурмы тюрем в Абу Забааль и аль-Мардж.

Штурм тюрем был также совместной операцией ХАМАС и “Хизбаллы”. Переодетые в военную форму арабы атаковали охрану тюрем. У каждого из атакующих было по тысяче патронов, у охранявших вышки тюремщиков – по пять. Истратив боезапас, тюремщики побросали оружие и сбежали.

В Абу Забааль террористы захватили бульдозеры строительной компании и использовали их для того, чтобы проломить ворота тюрьмы.

Освобожденные “братья” были по тоннелям переправлены в Газу и приняты там членами Бригад Салах ад-Дина (военное крыло Комитетов Народного Сопротивления).

Наим говорит о группировке Масаада, сбежавших из тюрем джихадистах и помогавших им палестинцах как о “такфири” (мусульмане, обвиняющие других мусульман в ереси). Именно эти такфири осуществили несколько десятков взрывов газопровода на Синае, многочисленные нападения на египетские патрули, и атаку против пограничного поста в Рафиахе 5 августа, в результате которой погибли 16 египетских спецназовцев.

“Косвенно руководит” всеми описанными событиями Израиль. Его влияние особенно велико среди такфири Газы. Целью Израиля является дестабилизация Синая и превращение его в “альтернативное отечество” для палестинцев.