Пути Аллаха неисповедимы. Башар Асад и Юсуф аль-Кардави

В минувшую пятницу один из самых влиятельных теологов суннитского ислама, радикальный египетский проповедник Юсуф аль-Кардави выступил со второй проповедью в религиозном университете аз-Азхар в Каире.

Аль-Кардави – обладатель множества громких титулов – глава Всемирной Ассоциации Исламских Ученых, основатель и декан Исламского Департамента и Факультета Шариата Университета Катара, основатель и глава Центра Сунны в том же университете, глава Европейского Центра Исследований и Фатв, основной владелец Банка ат-Таква, и пр, и пр. Аль-Кардави – один из духовных лидеров всемирного движения “Братья-Мусульмане”, и, по версии журнала Foreign Affairs, входит в “тройку ведущих интеллектуалов мира”.

Основным занятием ведущего интеллектуала в последние два года является разжигание сирийского джихада. Этому посвящены практически все пятничные проповеди аль-Кардави, и мероприятие в аз-Азхар не стало исключением.

Кардави пообещал: Сирийский народ ожидает скорый триумф!” По версии имама, которого именуют “всемирным муфтием”, Асад “несправедливо применяет оружие против собственного народа”. Кардави потребовал, чтобы президент Башар Асад обратил свое оружие против Израиля. Он сказал: “Нынешнее правительство использует оружие и армию но не для достижения легитимной цели. Они не воюют против Нетаниягу или Израиля – режима угнетателей, сгоняющего палестинцев с их земель, Президент Башар Асад не сделал ни одного выстрела против Израиля, но вместо этого использует армию против собственного народа”. Тысячи поклонников, собравшихся у мечети университета, скандировали: “Башар уходи, Мы, миллионы шахидов отправимся на небеса!”

Россиянину шейх аль-Кардави известен благодаря его знаменитой фатве от 12 октября 2012 года, в которой он объявил Россию “врагом №1 мусульманского мира” – за поддержку режима Асада.

В свете вышеизложенного следует напомнить несколько малоприятных фактов, которые Кардави и сонмы его последователей поспешили забыть. Исторически недавно, в 2004 году шейх воздал хвалу Асаду и его экуменически-мусульманскому режиму:

Относительно раиса Асада шейх в 2004 году сказал:

“Никто не может обвинить Асада в сектантстве. Его жена Асма – суннитка, дочь одного из самых уважаемых кардиологов Европы.

И мы видим, что заместитель командующего сирийской армией –суннит Фахд Джассем Фаридж, и министром обороны, меньше чем через два часа после гибели предыдущего, назначен христианин Дауд Раджа.

И мы видим назначение “сектантом” Асадом на должность вице-президента Фарука аш-Шараа, и назначения суннитов на другие ключевые посты.

И мы видим назначение “сектантом” Асадом на должность главы Директората Общей Разведки суннита генерал-майора Али Мамлюка, равно как и назначение суннитов на ключевые должности начальников бюро политической безопасности и военной разведки.

И мы видим, что премьер-министром назначен суннит, равно как и три четверти членов кабинета.

И мы видим, как этот “сектантский” Асад не выделяет бедные алавитские районы Латакии и не пытается оказать им помощь за счет других.

И мы видим как этот “сектантский” Асад стал лучшим другом эмира Катара в этом году, и эмир приезжает в Сирию, как к себе домой, и Асад дал ему гору у Дамаска, чтобы тот построил себе дворец.

И мы не нашли в Дамаске ни одного дворца или даже маленькой квартирки, принадлежащей иранцам.

И мы видим, как “сектантский” Асад балансирует иранское влияние, путем установления стратегического партнерства с Турцией, до такой степени, что речь идет об отмене визового режима между двумя государствами – до того, как визы отменены между Ираном и Сирией.

И мы видим, как “сектантский” Асад старается придумать все новые и новые виды политической и военной поддержки для суннитского ХАМАСа, И, что очень важно, как он представил убежище Халеду Машалю, после того, как его изгнали из Иордании ( и Машаль должен сегодня благодарить за это короля Абдаллу).

И мы видим, как “сектантский” Асад продолжает поддерживать палестинский суннитский “Исламский джихад” ( и вы должны помнить, что во всей Палестине живут только сунниты).

И мы должны помнить, как “сектантский” Асад поддерживает Сопротивление в Ираке, из-за чего под ногами американских оккупантов горит земля, и мы видим, как иракский премьер Малики обвиняет Асада в поддержке терроризма в стенах Совета Безопасности ООН. И Малики под этим имеет ввиду поддержку сил, борющихся с американской оккупацией и осквернением Багдада, священной земли ислама, над которой надругалась американо-ваххабитско-сионистская оккупация.

И после всего этого я спрашиваю, является Асад “сектантским” или истинно арабским лидером?”