Россия вывезет из Сирии химическое оружие – чтобы Израилю не досталось

Одной из центральных тем арабских новостей на последней неделе является отправка в Тартус российской военной флотилии.

Министерство обороны РФ во вторник заявило о том, что в Тартус идут пять боевых кораблей Балтийского флота, которые должны сменить уже находящуюся в Восточном Средиземноморье группировку Черноморского флота.

В официальной сирийской прессе появилась информация о том, что целью морского похода будет не возможная эвакуация российских граждан, но вывоз собранного с различных военных баз по всей территории Сирии химического и биологического оружия.

По данным сирийской прессы “военные двух государств пришли к заключению, что существует серьезная опасность того, что арсенал химического и биологического оружия Сирии может попасть в руки террористических групп или может быть уничтожен враждебной акцией США или Израиля”. Под подобной “акцией” подразумевается выброс десанта в глубине сирийской территории, и последующее уничтожение или вывоз сирийского оружия массового поражения.

Вывозу подлежит не весь арсенал, а только отдельные его компоненты – боеголовки, готовые к использованию, виды химического оружия, которыми могут пользоваться обычные люди без специальных знаний.

Руководство режима в Дамаске якобы согласилось с подобным предложением, при условии, что будут предприняты все меры для защиты Сирии против “внешней агрессии, будь то атака со стороны НАТО или Израиля”.