В Сирии убиты тысяча боевиков “Хизбаллы” и наемников иранского режима

Ниже следует пресс-коммюнике Моджахеддин э-Хальк (Народные Моджахеддины Ирана). Организация является единственным светским иранским движением, ведущем войну против режима аятолл в Тегеране. Ее подразделения принимали участие в ирано-иракской войне на стороне Саддама Хуссейна.

“Более тысячи агентов “Хизбаллы” и наемников иранского режима были убиты или пропали без вести на территории Сирии в течение последних нескольких месяцев. Следующая информация основана на внутреннем докладе корпуса стражей исламской революции:

В ночь на пятницу, 7 декабря, несколько минометных снарядов разорвались у офиса представителя имама Хаменеи в Сирии в Зейнабие, Дамаск. Представитель Хаменеи, мулла Сейед Муджтаба Хоссейни и командиры террористических “Сил Кудс” опасаются, что вооруженные силы оппозиции находятся слишком близко к Зейнабие. Интенсификация боевых действий в районе Дамаска, ливанской, турецкой и иорданской границ также вызывает серьезную озабоченность.

Наемники иранского режима и агенты “Хизбаллы” за последние несколько месяцев потеряли более 700 человек убитыми и 300 пропавшими без вести.

Целью террористических “Сил Кудс” является переброска к Зейнабие 20 тысяч шиитов из разных концов Сирии, с тем, чтобы повысить долю шиитского населения, в качестве возможного щита для агентов и наемников Ирана в случае падения режима. Режим, со своей стороны, пытается завоевать симпатии перемещенных шиитов, предоставляя их семьям все необходимое и вербуя наемников из их числа. В то же время, агенты режима указывают на возможное бегство наемников и перечисляют многочисленные трудности Зейнабие в области логистики и снабжения.

В настоящее время существует 30 блок-постов на подходах к Зейнабие. Различные группы наемников Ирана и боевиков “Хизбаллы” независимо контролируют определенные районы.

Недостаток координации в автономных районах вокруг и внутри Зейнабие ведет к общему снижению уровня безопасности. Командиры режима, контролирующие район, пытаются исправить положение.

В настоящий момент несколько групп иранских наемников блокированы в городах Аззахра и Набаль в провинции Алеппо и в городах аль-Фавах и Кефриа в провинции Идлиб. Командиры “Сил Кудс” вынуждены снабжать своих людей с помощью вертолетов.

В прошедшие две недели агенты режима испытывают все большие трудности в коммуникациях между Зейнабие и Дамаском. Они также весьма озабочены тем, что шоссе, связывающее Дамаск и аэропорт, постоянно подвергается обстрелам и атакам.

Из-за опасностях на шоссе и дорогах, агенты режима теперь передвигаются в сопровождении людей “Хизбаллы” и Джейш аш-Шааби. Координация передвижения осуществляется секцией защиты информации иранского посольства в Дамаске.

Командиры террористических “Сил Кудс” передвигаются по Сирии только в составе военных колонн, всегда готовых вступить в бой. Служба безопасности Сирии, армия и правительство Сирии не имеют никакого контроля над действиями агентов иранского режима.

Иранский Красный Полумесяц обслуживает клиники в Зейнабие и представляет лекарства. Координация этой работы в Сирии возложена на доктора Фазля. Его заместителем является инженер Хессам. Доктор Фазль в начале декабря провел несколько благотворительных мероприятий с целью сбора средств и лекарств.

Офис Хамейни платит по 5 тысяч лир в месяц за обучение студентов –наемников в “Семинарии Зейнабие”, которая является центром принуждения и преступления.

Секретариат Национального Совета Сопротивления Ирана. Париж. 12 декабря”