Ливан: президентская подруга освободила израильского шпиона

В июле 2010 года в арабской прессе было много шума в связи с арестом одного из технических директоров ливанской компании мобильной телефонной связи Альфа Шарбеля Дахера Каззи.

Каззи признался в том, что с 1996 года работал на израильтян, и устанавливал шпионские устройства в оборудование компании, а также в оборудование ливанской государственной компании телефонной связи, где он работал. По словам самого Каззи на суде его действия привели к тому, что “сионистский враг как будто бы все время находился с нами в одной комнате”. Он также признался в том, что предоставил израильтянам важные пароли и доступы, с помощью которых “ливанские базы данных могли быть уничтожены, и ливанские коммуникации перебиты в течение считанных минут”.

Каззи был приговорен к 7 годам тюремного заключения.

На прошлой неделе кассационный судья ливанского военного трибунала Элис Шебтини приняла решение об освобождении Каззи под залог в размере 10 миллионов лир. Шебтини приняла подобное решение не одна. В состав военного суда входят четыре офицера. Если бы три проголосовали против, решение не могло быть признано действительным.

По версии “Хизбаллы”, всего в Ливане освобождены уже девять израильских агентов. В прошлом году были освобождены шесть человек, некоторые – под предлогом “переполненности тюрем”.

Коллеги-судьи шокированы решением Элис. Они частично объясняют его тем, что судья, “известный франкофон” “не знает или забыла арабский”.

Про Шебтини известно, что она родилась и выросла в Джбейл – в том же районе, что и президент Ливана Мишель Сулейман. Она – подруга первой леди Ливана.