Свободная Сионистская Армия в Идлибе

Два журналиста 2-го канала израильского ТВ, Итай Ангел и Амир Тивон, проникли в сирийскую провинцию Идлиб с территории Турции.

Целью Ангела было снять репортаж о сирийских дезертирах в Турции для программы “Увда” (Факт). В ходе разговоров с представителями Сирийской Свободной Армии ему было предложено перейти на сирийскую территорию и взять интервью у солдат, покинувших армию Асада и теперь воюющих против режима.

Ангел говорит, что никто из сирийцев не знал о том, что он и Тивон – израильтяне.

Командир отряда мятежников в деревне Хирбат Джиюз, в районе города Халеб, сказал Ангелу следующее: ” Иншалла, 2013 мы встретим без Асада”. Ангел спросил: “Вы не боитесь России и Китая?”

В ответ командир, которого зовут Абу Фади, разразился следующей тирадой: “Что? Аллах с нами! Никто нас не остановит, ни Россия, ни Иран, ни Китай, ни Башар, ни один человек в мире не устоит перед нами. Таково желание Аллаха. Мы исполняем желание Аллаха. Мы не боимся. Говорят, что мы – “Аль-Каида” – Мы не “Аль-Каида”! Говорят, что мы экстремисты – мы не экстремисты. Мы против Башара Асада и его режима. Это все. У нас нет проблемы с алавитами, у нас нет проблемы с христианами, у нас даже с евреями нет проблемы. Если ко мне придет Ариэль Шарон, и скажет, что он – против Асада, я его приму, как своего брата” ” Ангел спросил: “Шарон израильский? Генерал?” Фади сказал: “Шарон израильский! Если он явится сюда и скажет: Ялла, Фади, я против Башара, мы будем видеть в нем брата. У евреев есть святая книга, у христиан есть святая книга, и у мусульман тоже есть святая книга. Но у свиней – у Башара Асада и Ирана – нет у них бога!”

Данный отрывок репортажа вызвал взрыв бешенства в сирийской прессе. Он используется для доказательства того, что сирийским джихадом руководит Израиль, а Сирийскую Свободную Армию официальные комментаторы теперь именуют не иначе, как Сионистская Свободная Армия, а Абу Фади – сионистским командиром.

Полностью репортаж Ангела можно посмотреть по этому линку (иврит).