Исламское Государство Ирак и разрушение Сирии III

Подозрения других групп мятежников вызывает и абсолютная закрытость группы, и ее безумная жестокость. О руководителе известно только имя, скорее всего – псевдоним – эль-Фатех Абу Мухаммед эль-Джулани (Голани) которое намекает на его, скорее всего, несуществующую, связь с Голанскими высотами.

Сами по себе операции Джабхат ан-Нусра порождают вопросы, на которые нет ответов. 10 мая два взрыва в квартале Каззаз, Дамаск, повредили здание , в котором расположено “Отделение 251” директората Военной Разведки. “Отделение 251” известно также как “Палестинское отделение” и в его главной задачей является шпионаж против Израиля. “Отделение” считается “самым страшным пыточным центром страны”. Неспособность режима защитить столь важный объект немедленно вызвало сомнения у представителей Сирийской Свободной Армии, которые, не теряя времени обвинили мухабхарат в том, что тот сам себя взорвал. Власти Сирии тут же опубликовали заявление, в котором ответственность за взрывы брала на себя Джабхат ан-Нусра. Представители Джабхат ан-Нусра не подтвердили и не опровергли достоверности этого заявления.

Наиболее “блестящими” операциями Джабхат ан-Нусра в последнее время стали рейд против Генштаба сирийской армии в Дамаске 26 сентября и тройной взрыв смертников в Алеппо 3 октября . В Генштабе смертник пробил автомобилем со взрывчаткой через вход в комплекс, в то время как здание был атаковано с трех сторон. В Алеппо был взорван офицерский клуб, в результате чего погибли 48 человек.

Американская разведка еще в феврале заявила, что Джабхат ан-Нусра – “продукт иракского ответвления “Аль-Каиды”, группировки Исламское Государство Ирак”. Согласно докладу разведки, опубликованному 12 февраля, взрывы смертников в Алеппо , в результате которых были убиты 28 человек, были осуществлены по личному приказу Аймана аз-Завахири. “Операция в Алеппо” считается первой крупной операцией иракской “Аль-Каиды” за пределами Ирака.

Интервью с братом “эмира” Хомса от Джабхат ан-Нусра появилось в Telegraph 2 декабря. Он утверждал, что к нему присылают волонтеров из Саудовской Аравии, Ирака, Пакистана, Ливана, Туркмении, Франции и Британии.

В амбиции Джабхат ан-Нусра, входит создание “исламского государства” не только на территории Сирии, но и всех арабских государств, а лучше – всего мира. В отличие от прочих группировок, в Джабхат ан-Нусра поддерживается строгая дисциплина, и ее членам даже запрещено курить.